警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 咨询案件可否报案及程序
提交时间: 2018-01-11
信件内容: 您好!我于2016年11月起与一名石首籍男子陈绍兵合伙做生意,当时他拿走我5万元钱说用于跑关系,我同意后,他又从其5万元中挪用3万多元。起因是他当时有一家注册地在石首,名为“湖北先强商贸有限公司”的公司因为虚开增值税发票被石首市税务不被审查。他声称需要2万多元跑关系,现我与他合作的生意失败,他用一些市场上没有定价的酒抵扣这3万多元。如今我有如下疑问:1.湖北先强商贸公司(法人为陈绍兵父亲,其父亲是工人基本没有实际控制公司的能力而陈绍兵无论是公司注册所留联系号码和日常经营都显示其为实际控制人)是否有虚开增值税发票这件事情,如果有公安机关是否可以调查,如果没有我能否告他诈骗我3万多元。

回复内容

回复部门: 石首市公安局
回复时间: 2018-01-12
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

1、关于涉嫌虚开增值税发票案,系由案发地主管部门国税稽查局经调查认定后,再据实际情况移送公安机关受理。而您信件中提及的情况,石首公安机关未接到该案移交,相关情况不明。建议您到国税稽查局咨询案件进展情况。2、关于诈骗认定与否的问题。因信件中提及的情况属于民事经济问题,具体问题的性质认定,需由案发地所属派出所受理并作调查核定。若您有此类诉求,建议您到当地派出所报案处理。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查