警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 父母是黑户
提交时间: 2018-02-02
信件内容: 局长您好 我们一家原本是湖南 澧县人 因父辈祖上一直以捕鱼为生.居无定所.最终在舅舅这边定居.也就是现在的荆州市石首市高陵镇.高陵岗村十组.两次人口补查都没把我父母弄上去.石首派出所说需要湖南本地证明.事隔二十几年.那边认识的人都不在了.中途也去过湖南那边.说只能弄一个人的.到现在只有我有户口本.父母都没有.现在父母五十多了.想买个养老保险.或出去城市走走都不行.更别说现在的医保.什么都没有.只想请你们法制人员帮帮我.我之前也写过信.但是没有解决.说要去原地址打证明.要弄得到.就不必麻烦你们了.还是想向当地派出所一个个送礼才能帮我解决.这样的情况.我相信你的也遇到过.

回复内容

回复部门: 石首市公安局
回复时间: 2018-02-07
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

针对信件中提及的情况,我们立即与涉及单位石首市公安局高陵派出所联系。据悉,您的父亲系湖南省澧县小渡口镇人,母亲系石首市高陵镇人,夫妻二人系渔民。2017年您父母二人到高陵派出所反映称二人无户情况,但二人常年捕鱼在外四处漂泊并未留存相关有效的身份户籍信息依据。随后,民警经多方走访调查后已于2017年6月间为您母亲补漏入户(现已落户石首市高陵镇)。但因您父亲原籍并非石首本辖区居民未予其补漏入户。

同时,高陵派出所户政窗口民警已向您其家属说明:根据《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员,经公安机关调查核实未在其他地方落户的,可以在原户口注销地申请恢复常住户口登记。恢复常住户口登记后,符合现居住地落户条件的,可以办理户口迁移登记。对此,民警建议您父亲到原籍户口所在地公安机关补漏户口,随后再以夫妻投靠情况迁入石首籍。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!


满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查