警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 为什么交警出勤可以不戴头盔
提交时间: 2018-04-11
信件内容: 道路交通安全法》第五十一条规定,驾驶和乘坐两轮摩托车须戴头盔。因此交警也不能例外。公安部《交通警察道路执勤执法工作规范》第六十九条规定:驾驶摩托车巡逻时,应当戴制式头盔。交警骑摩托车戴头盔不仅是为了更好地执法,也是自身交通安全的保障。交警作为道路交通安全的执法者,同时也是交通安全宣传者,更应当通过言传身教起到模范遵守交通法规的示范作用。只有这样,当处罚交通违法者时才会更加的理直气壮,老百姓也会从中学到“驾驶摩托车必须要戴头盔”这一最基本交通安全常识。

回复内容

回复部门: 公安县公安局
回复时间: 2018-04-12
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

感谢您对公安交管工作及交警队伍的关注,对您所反映的情况,我们将认真对待,加强队伍的管理。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查