警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 出生日期更正
提交时间: 2018-07-27
信件内容: 您好: 我儿子于2006年10月22日(农历9月初1)在监利三医院出生,当时三医不出办出生证明,需要到镇卫生院办理,当时没办,后来外出打工,给忘了,一直未办理出生证明。村里上户里给小孩上了户口,登记日期为2006年9月1日,现小孩就读于南京市五老村小学,为小孩钥年上初中需要出生证明,我于7月12日到监利妇幼开具出生证明,但出生证明的出生日期为2006年10月22日,身份证和出生证日期不一致,我到新沟镇派出所户藉室,咨询更改日期,户籍民警要求出具原始出生证明,才能更改,我说原来没有开出生证明,别的证明行不行,我说村里开具证明,监利县人口出生报告复核单行不行,后来所里告之去县公安局问问,我去了县公安局,被告之需到镇派出所申请,我打市12345,客服今日告诉我,必须出具原始出生证明才能更改出生日期,我想绩问局长,出生日期的更改需要那些材料,没有出生证是否不得更改出生日期?

回复内容

回复部门: 监利县公安局
回复时间: 2018-07-30
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

因为您小孩上户时,您未按照正确出生日期进行填报,造成小孩户口上的出生日期与出生证不符合。根据相关法律规定,出生日期不得随意修改,即使修改也必须有充足的证明材料,经过民警调查走访查证属实后才能修改。如您所述情况属实,请您准备以下材料:夫妻双方结婚证、户口本原件,书面申请书(写明出生日期上户时弄错的原因),小孩出生证原件,小孩学籍资料,产妇病历到户籍地派出所办理。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查