警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 摩托车驾驶证 贵 真贵!!
提交时间: 2017-09-11
信件内容: 今天我爸骑着摩托车去加液化气,快到藕池加气点,不料被交警拦截,说要罚款200元,但是我爸摩托车是二手,总价也就不到500元,听说摩托车驾驶证要买,需要800元,我实在觉得摩托车实行驾驶证制服实在不合乡镇民情,身边有几个朋友也是因为没有驾驶证被交警拦截而舍弃了坐骑,望领导们能好好企划摩托车的驾驶证问题,为民生做点好事!!

回复内容

回复部门: 石首市公安局
回复时间: 2017-09-12
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

      您好,根据中华人民共和国道路交通安全法第十九条规定, 驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证。如果不办理驾驶证骑摩托车,属于无证驾驶。现在不存在买证一说,必须要本人亲自参加考试。同时,经联系石首市公安局交警大队驾管科得知:根据规定,考驾驶证费用分为办证252元,体检20多元,至于考摩托车证费用需300元左右。

      “实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查