警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 身份证号与姓名不匹配是什么原因
提交时间: 2017-09-12
信件内容: 您好,我之前改过名字,改名后叫颜晨熙,也就是现在用的名字,但是改名字后户口簿跟身份证上那个“熙”字写法有错误,是个很小的错误,不仔细看发现不了,我也是这两年才发现,因为我去银行办银行卡的时候就会出现姓名与身份证号不匹配,今年也去镇上的派出所咨询过,但是那里的工作人员给的答复是我改过一次名字所以不能再改了,但是我现在这个情况就跟黑户一样,银行卡办不了,社保卡办不了,生活中由于身份证的原因出现了很多麻烦,请问我这个情况要怎么处理呢

回复内容

回复部门: 松滋市公安局
回复时间: 2017-09-13
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

经查询您是2008年将颜欢欢改为颜晨熙的,现人口系统中有效的名字也为颜晨熙(身份证号码:421087********6835),与您手中的户口簿、身份证等相关证件信息无异,不需要在作任何更改。至于您提到的使用身份证办不了银行卡,有可能是银行联网系统未升级等原因造成的,如有需求请及时到所办业务单位进行咨询。如果还有疑问,可直接电话咨询刘家场派出所户籍室:0716-6517628 。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查