警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

局长信箱

信件内容

信件标题: 辦理出生證明所需檔與程式諮詢
提交时间: 2017-11-13
信件内容: 局長閣下鈞鑒: 冒昧求教,辦理出生證明所需檔與程式費用流程如何?愚婦之未婚夫現常年旅居海外,現需 貴局開具之出生證明得以與本人締結秦晉之好。 順頌 台琪 毛巧玫

回复内容

回复部门: 石首市公安局
回复时间: 2017-11-13
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

《出生医学证明》是依据《中华人民共和国母婴保健法》出具的,证明婴儿出生状态、血亲关系以及申报国籍、户籍取得公民身份的法定医学证明。根据国家卫生计生委、公安部关于《出生医学证明》管理的有关规定,结合湖北省实际,我省境内出生的婴儿,应当依法获得国家卫生和计划生育委员会统一制发的《出生医学证明》。这意味着,《出生医学证明》办理归属婴儿出生地所属卫计部门,具体办理流程需咨询卫计局。公安机关则是以该证明为依据,依法为每位新生儿办理入户事宜。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!


满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查