警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

监督投诉

信件内容

信件标题: 我买的三个轮子的折叠电动车需要上牌吗?
提交时间: 2018-01-11
信件内容: 我买的那个三个轮子的折叠电动车,需要上牌吗?车子上面有放下牌照的位置,而且车子有前进和后退档位!速度不快 请问具体需要的话在哪里上牌?

回复内容

回复部门: 交管局
回复时间: 2018-01-12
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

      符合办牌登记的机动车,应当是取得机动车生产准入和销售准入的车辆,即纳入国家工信部颁布的《车辆生产企业及产品公告》规定的范围内,方可办理牌证。目前常见的各类观光车、老年代步车、三轮四轮电动车均不在国家公告目录范围内,不符合国家机动车运行安全技术条件,不能办理牌证。已与当事人电话联系,当事人表示满意。

        “实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查