警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

监督投诉

信件内容

信件标题: 违法停车告知单真假难辨
提交时间: 2018-06-27
信件内容: 6月17号,我在北京路的一个地段,看见人行道上面停的有车。我就把车停在人行道上面的空地上去办事。大概过了一段时间回来,看见车上面一个违法停车告知单。看看其他车没有,只有我的车有。拿起违法停车告知单一看,上面写的车牌号跟我的车牌号差不多,但是,不是我的车牌号。上面只有日期,8012年6月17号10时。违法停车地点写的是北京路,然后就是一个盖章的戳。再仔细看违法停车告知单上面,车身颜色没有写,车辆类型也没有写,车牌颜色也没有写。虽然告知单上面都有这些填写内容,却完全上空白。无法判断是不是我的车。感觉这个告知单也写的太随意了吧。为了搞清楚是不是真的告知单,为什么给我贴单?这个单是不是我的?我就看看上面联系电话,也是空白。无奈我就打110询问,110说不归他们管,让我打8267759询问。打8267759接电话的说,他们不管路面的警察,让我上班了去找二大队。我说我都没有搞清楚,我干嘛去?难道我不上班。我现在要核实一下。她说你打,8255271,打8255271说不归他们管,让我打8267759.结果又打回来,8267759就说他们不管路面的事情。我说这样吧,你告诉我你们这个管路面警察的电话,我来问。她说不清楚。我说那就告诉我你们投诉电话,或者你们值班领导的电话。她也不回答,电话空着。后来我说实在不行,你把我的电话告诉开告知单的警察,让警察跟我联系。可是已经过去10天了,没有任何消息。我就想问;1为什么只是给我的车开告知单?2 告知单上面那么多内容都不写,写的信息跟我的车辆信息不符,怎么证明就是给我的?3难道真假需要我来核实吗?4电话验证就这么难吗?

回复内容

回复部门: 交管局
回复时间: 2018-06-29
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

      收到情况后,辖区中队负责人与诉求人进行了电话联系沟通。违法停车告知单不具备法律效力,仅起到告知作用,对于违法停车行为一切以证据为准,若当事人接到违停告知单有疑议可到二大队要求调看证据照片。

       “实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查