警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

线索举报

信件内容

信件标题: 信用卡被骗
提交时间: 2018-01-28
信件内容: 2018年1月15日,我夫妻俩在荊州万达广场B座二十层,微信名:杰少工作室,的刘姓男子协助为我妻子成功申请到平安银行的信用卡,18日,刘给己回洪湖的我打电话,告知信用卡在他手中,我要他寄还给我,他以有时间限制必须快点激活,还以养卡提额、提现等好处让我告诉他验证码。卡激活后,刘打给我2000元,告知是用卡提现的,并说以后差钱就可找刘要。大约在21号,我通过银行短信提醒信用卡消费5000元,才感觉被刘骗了,于是找刘要卡和偿还消费款项,但刘均不理。1月22号打电话荆州东城派出所报案,派出所要我本人到,于是1月23号我从洪湖坐客车到荆州,来到东城派出所报案,讲清楚事情原委后,派出所负责人等告知我是自找的,无法立案,百般恳求民警协助找刘要卡,派出所就是不肯出警,并提议我找法院。没办法的我只好来到御河法院,却被告知必须先到公安局立案才可受理。于是我到御河公安局分局报案,分局却说不在他们的管辖区无法受理,并要我找东城派出所理论。没有办法的我只好回洪湖。1月25号通过发卡银行客服才得知我信用卡号6221551814841476被刷是明显被骗,可以找东城派出所上级处理的,于是写下这封信。希望有人能帮到我。骗我卡的刘某电话为17786333674和18932405544工作地址万达B座二十层杰少工作室。我的卡现在已被银行保护无法再盗刷,但我卡依然在刘手中,并被刷4700元,扣除刘寄给我的2000元,他应当还归还我2700元,希望有人帮到我。谢谢!

回复内容

回复部门: 荆州区分局
回复时间: 2018-01-29
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:
    您的信件我们已转至辖区东城派出所处理。经查,您于1月23日向东城派出所报警,民警对您进行了仔细询问。因您通过他人办理信用卡行为不符合办理信用卡正规程序,同时您是在已知对方可帮您养卡、提现(该行为不受法律保护)为目的的情况下,自愿将验证码告知对方激活信用卡,建议您与对方进行协商或通过司法程序解决。
    “实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查