警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

线索举报

信件内容

信件标题: 投诉沙市区日月星国际华侨城小区物业封闭一期地下车库出口和消防通道
提交时间: 2018-03-13
信件内容: 2018年3月12日,沙市区日月星国际华侨城小区业主发现,一期(1、2、3、4号楼)南边地下车库出口、以及消防通道被物业封堵,物业解释是小区南边靠江津路区域正在进行三期施工,为了三期施工需要封堵。 一是,小区一期地下车库设计车位远远超过了100个了,已经属于中型车库,按照《汽车库防火设计规范》6.0.6条要求,出口必须不能低于2个,本来就只有两个出口,现在物业封堵了1个,将入口(没有10米宽)分隔成两车道进出,已经严重不符合防火疏散设计的要求。 二是,物业不仅仅是封堵了地下车库的出口,而且将小区南边的大门、消防通道全部封死,消防车只能从二期外面弯过来,也严重不符合防火设计要求。 三是,小区4号楼里面的防火通道,虽然设计了门斗,但是安装的全是木头门,并不是防火门,根本起不到防火的作用,也不符合《建筑防火设计规范》相关要求。 现在正值两会期间,安全重于泰山,市里、区里领导都在开会强调不能出安全问题,去年北京天通苑小区火灾事故已经是前车之鉴,华侨城小区物业不顾业主安危、不讲法律法规,随意封小区堵疏散通道,顶风违规,希望消防部门及时核实查处。

回复内容

回复部门: 沙市区分局
回复时间: 2018-03-14
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

您反映的情况已移交消防大队,民警会调查核实,如有需要民警会与您联系。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查