警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

线索举报

信件内容

信件标题: 石首商务车非法运营无人管理运管部门掩耳盗铃
提交时间: 2018-03-21
信件内容: 众所周知,石首市处于湘鄂两地交界处,自古以来交通就不便利。自从岳阳开通高铁,荆州开通动车之后,我市的人员南下基本前往岳阳坐车,北上和长三角方向走荆州方向。但是自此就开始了非法运营,本来石首车站到达岳阳东站,前往荆州站是有正常班车的,价格也不贵。但是前几年滋生了一批所谓的商务车,基本以7座为主。到岳阳50元,过年80元。到荆州也是60-80不等。那些车就是个人车辆,现在已经俨然形成了公司化运营,车队已经越来越多。到处打广告,石首微信几千人的公众号打广告,公然拉客。车站人员都不敢过问,不知道里面是否有什么,本人不做揣测。利润肯定是非常可观的,但是这是公然的非法运营,没有运营证,司机也不是专业的,而且车辆不是运营车辆,也没有购买运营保险。出了事情,保险公司基本可以拒赔的。去年广东省就出现一起滴滴司机载客死亡,保险拒赔。这就是一个悲剧。万一石首的商务车哪天出了事情,那就是大事。再来补就就来不及了。我就此事看法发表到石首贴吧,第二天即被删除,恳求荆州有关部门立即采取行制止这种公然的违法行为,现在商务车已经是快抢了正常车站的基本业务了。运管部门也是掩耳盗铃,基本属于我看不到,我看不到的现象。

回复内容

回复部门: 荆州市公安局
回复时间: 2018-03-22
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

该问题不属于公安交管事项,请直接到运管部门进行投诉举报。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查: