警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

线索举报

信件内容

信件标题: 谨防网络诈骗
提交时间: 2018-10-07
信件内容: 本人在2018年10月7号下午被人盗走QQ号,之后一直在尝试登录,用了一下午换掉密码,登录上QQ后,发现好多好友都被删了,并发现与好友的聊天记录都是转账的消息,盗号者冒充本人与好友聊天,并提出让好友用微信转账给他的朋友,然后他再打钱到好友银行卡。 我的高中同学因此被骗人民币九百元,如果可以的话,希望警察同志能够帮助我们。 同时也是给其他人的一个警示,请不要轻信网络上的信息,如果遇到转账之类的事情,请先确认是本人。 在此,我致以崇高的敬意!

回复内容

回复部门: 荆州区分局
回复时间: 2018-10-08
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:
    根据您信件反映情况,请受害人(您被骗的朋友)及时向其上网行为发生地公安机关报警,民警需要制作询问笔录,如查证构成案件,公安机关会依法立案侦查。同时也请您尽快更改QQ登陆密码,并通过QQ个性签名、QQ说说以及微信朋友圈等方式发布提示信息,避免更多朋友上当受骗。
    “实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查