警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

警务咨询

信件内容

信件标题: 幼年被伤害.可否追诉伤人者.
提交时间: 2018-03-14
信件内容: 我九岁左右.被骑车人撞倒.前轮正中面部鼻梁.当时晕倒.仅被送到沙棉医院抹了一点红药水完事.从此落下后遗症.毎天都在痛苦中生存.当兵体检发现.鼻中隔偏曲.外部撞击所至.落下残疾.平日呼吸不畅.头晕.走神.随着年岁增加.痛楚与日俱增.此人经常路遇.对眼.他总自以为得意.近年也经常路上面见.彼此心中都有数.他现并眼露凶光.暗藏杀机.明白了.当年可能是故意撞的.为什么.问他才明白.多少年了.恶梦始终伴随着我.分分钟想找他结帐.从没放弃.也无能放弃.不舒服常在.只是个人力不达.没时间.年纪小.要上班读书.父母也没告诉他们.忙.双职工.现此人健在.精神抖擞.住北京东路.沙市花园.找他不难.请问.公安能否帮助我一下.要求赔偿精神伤害.身体残疾费.......元.此至敬礼2018.03.14日

回复内容

回复部门: 沙市区分局
回复时间: 2018-03-14
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

1、治安案件。根据《治安管理处罚法》第二十二条规定,6个月内没有报警,没有被公安机关发现的,不再处罚,公安机关不再受理。

2、刑事案件。根据罪名的法定最高刑,再根据《刑法》第八十七条规定,超过追诉时效的,不再追诉。

《治安管理处罚法》:

第二十二条 违反治安管理行为在6个月内没有被公安机关发现的,不再处罚。

前款规定的期限,从违反治安管理行为发生之日起计算;违反治安管理行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。

《刑法》:

第八十七条 【追诉时效期限】犯罪经过下列期限不再追诉:

(一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年;

(二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年;

(三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年;

(四)法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过二十年。如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查