警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

警务咨询

信件内容

信件标题: 移户
提交时间: 2018-04-15
信件内容: 我是洪湖人,我老婆是黄冈市罗田县人,我们去年在沙北新区绿地海外滩买了房子。我想问下可以只把老婆和小孩的户口移过去吗?我的户口不动,现在我们的户口跟我爸妈在一起。需要那些资料已经在哪里办理?

回复内容

回复部门: 沙市区分局
回复时间: 2018-04-16
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

根据您叙述的情况,您可以购房的时候,房产证上有妻子的名字,然后在购房所在派出所凭房产证立户,户主是妻子,之后孩子以子女投靠父母方式将孩子户口随迁至购房所在派出所。

您需要准备以下材料:购房合同复印件(加盖产权中心印章),契税发票、户口本、身份证(复印件),个人申请书,居委会证明。然后您携带以上材料到沙市区公安分局崇文派出所,即可办理落户。我们已经通过电话与您线下联系,告知您详细情况。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查: