警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

警务咨询

信件内容

信件标题: 请帮忙查询下户口事宜
提交时间: 2018-10-11
信件内容: 尊敬的沙市区公安局, 您好,现有户口事宜需要咨询,如下: 【背景1】我籍贯是湖北石首,2000-2004在长江大学读完书之后,户口就挂在了太岳东路8号的人才服务中心。因一直在广州工作,身份证还有一个月左右到期,打算在广州异地办理身份证换领,但提交材料的时候我的户口被卡住了,说我手上的户口本只有个人页,没有单位首页,不给我办理换领。 【背景2】我的户口卡之前一直是放在太岳东路8号的人才服务中心,需要办事的时候就去借,但2013年2月我当时去办理护照借户口卡时,记不清楚什么原因,让我去立新派出所办理。当时我记得去了立新派出所,给我换了个新的户口卡,备注【2011.7.5因其他由荆州市沙市区太岳东路8号移入】,登记日期2013年2月5日。我当时拿的这个新户口卡去办理了护照,好像也办理了长期借出的借条方便将来办事,这个户口卡也一直保存在我的手上。 所以我现在已经不太清楚具体发生了什么,以及我的户口状态: 1、能否帮忙根据我的身份证号查询下我的户口目前是在市人才交流服务中心,还是在立新派出所?我不太确定户口到底是派出所管理还是人才中心管理。 2、需要走什么样的程序,能够复印一张主页并盖章,寄给我以便在广州异地办理身份证换领?费用都没问题。 期待回复!谢谢!

回复内容

回复部门: 沙市区分局
回复时间: 2018-10-11
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

根据您提供的信息查询,目前您的户口挂靠在市人才交流中心,属于立新派出所管辖,户口首页复印件需要您或朋友到荆州市人才中心(电话:0716-8278474)凭您身份证领取。我们已经通过电话与您线下联系,告知您详细情况。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查