警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

警务咨询

信件内容

信件标题: 转户口 ------------- (来自微信)
提交时间: 2017-09-12
信件内容: 您好,我在沙市区立新乡转户口的时候,对方要求我将房产证押在派出所,放一个月,说一个月后打电话通知再过来取房产证和户口,我要求对方开收据,对方说没有;我说万一中间需要房产证办事情怎么办,对方说那你办完事情再来转户口。请问:派出所要求将房产证押着而不给开收据,这样的行为是否符合规定?是否合法?

回复内容

回复部门: 沙市区分局
回复时间: 2017-09-13
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

我们与立新派出所户政民警联系确认,办理购房落户均需上交房产证原件进行审核,待准迁证办好后民警将房产证一并返还。我们已经通过电话与您线下联系,告知您详细情况。

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查