警民互动

欢迎进入警民互动系统,请将您的意见与建议填入右边表单,我们将在规定办理期限内答复。内容涉及法律责任将由用户承担,请注意所提供信息的真实性和准确性注:请认真填表格(带*项不能为空)

警务咨询

信件内容

信件标题: 非转农最新政策
提交时间: 2017-11-20
信件内容: 有政策说现在可以非转农,不知道能不能办理了,我原先是上学的时候户口转入武汉,后转回时说不能转为原户籍地址,只能放置在镇上挂着,现在想转入父母户口一起,想问问现在是否可以办理。

回复内容

回复部门: 江陵县公安局
回复时间: 2017-11-21
回复内容:

尊敬的网友,您好!现对您反映的问题回复如下:

根据荆州市公安局20154月下发的《荆州市公安局贯彻落实<荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见>实施细则》(荆公通[2016]26号)第三条,荆州市建立城乡统一的户口登记制度,全面取消农业人口与非农业人口户口性质,统一登记为居民户口。控制农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚、退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。

申请材料如下:

1、 落户申请;

2、 申请人户口簿、身份证。

3、 亲属关系凭证;

4、 合法稳定住所证明;

5、 村委会出具的实际居住情况和同意落户的证明。

如对以上回复有疑问,拨打户政科咨询电话:0716-4739416

“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对荆州公安工作的支持。谢谢!

满意度调查:
信件流水号:
查询码:
1、满意度调查